Kat.Nr. 35

Lins Adolf.

Limit 900,00 €
Lins Adolf.

Lins Adolf. 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf
"Kühe unter Bäumen und auf der Weide"
Öl/Karton, signiert, rückseitig Studie, 48.5x36 cm
(19x14 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen leicht
defekt, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen, Dressler, Boetticher, Schmaling/Künstler-
lexikon Hessen-Kassel, Die Willinghäuser Malerkolonie
 Lins, Landschafts-,Bildnis-,Genre-und Tiermaler, studierte
in Kassel und Düsseldorf, Schüler von Ferdinand Brütt, seit
1877 auf den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und
im Düsseldorfer Künstlerverein Malkasten, Bilder in
zahlreichen deutschen Museen