Kat.Nr. 54

Schultze Carl.

Limit 200,00 €
Schultze Carl.

Schultze Carl. 1856 Düsseldorf - nach 1931
"Romantische Gebirgsseelandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 37x50 cm (14 1/2 x 19 3/4 in)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule vgl.Abbildung 329, Dressler
 Schultze, Landschaftsmaler, Sohn des Robert, zunächst
Schüler seines Vaters, studierte an der Akademie in Düsseldorf
in Paris weitergebildet, stellte im Pariser Salon aus, bereiste
Europa, auf zahlreichen deutschen Ausstellungen vertreten
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft