Kat.Nr. 56

Schumacher-Salig Ernst.

Limit 300,00 €
Schumacher-Salig Ernst.

Schumacher-Salig Ernst. 1900 Mönchengladbach-1963 Berlin
"Skulptur und Tulpen am Fenster"
Öl/Leinwand, signiert, 64x44 cm (25 1/4 x 17 1/4 in)
Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
Vollmer, Thieme-Becker, Dressler, Schweers
 Schumacher-Salig, Landschafts-und Stillebenmaler
studierte an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von Max Stern
seit 1933 in Berlin tätig, Mitglied der Rheinischen Sezession
1947 Professor an der Akademie in Berlin, Bilder in einigen
deutschen Museen