Kat.Nr. 62

Sell Christian Jacob d.Ä.

Limit 1.200,00 €
Sell Christian Jacob d.Ä.

Sell Christian Jacob d.Ä. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf
"Rückzug in stürmischer Winterlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)64
19x31 cm (7 1/2 x 12 1/4 in), Flammleistenrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Benezit, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen
 Sell d.Ä., Schlachtenmaler und Illustrator, studierte an
der Akademie in Düsseldorf, widmete sich zunächst Sujets
aus dem 30jährigen Krieg, 1864 dem Deutsch-Dänischen Krieg
1866 dem Preußisch-Österreichischen Krieg, 1870/71 dem
Deutsch-Französischen Krieg, auf den großen deutschen
Kunstausstellungen vertreten, Bilder in zahlreichen
deutschen Museen