Kat.Nr. 68

Wieschebrink Franz.

Limit 1.500,00 €
Wieschebrink Franz.

Wieschebrink Franz. 1818 Burgsteinfurt - 1884 Düsseldorf
"Junges Paar in nächtlichem Interieur"
detailreiche romantische Szene mit kühnem Beleuchtungseffekt
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1844
75x58 cm (29 1/2 x 22 3/4 in), originaler Keilrahmen
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen, Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Wieschebrink, Bildnis-und Genremaler, Zeichner, studierte
an der Akademie in Düsseldorf, debütierte 1839 in Berlin
malte mit Vorliebe Szenen aus dem ländlichen Volks-und
Familienleben, regelmäßig auf den großen deutschen Kunstaus-
stellungen vertreten, Bilder in diversen deutschen Museen