Kat.Nr. 70

Zorn Ludwig.

Limit 200,00 €
Zorn Ludwig.

Zorn Ludwig. 1865 Wertheim - 1921 Freiburg
"Waldlandschaft", Öl/Holz, signiert, 76x53 cm (30x21 in)
Stuckrahmen, Rahmen defekt, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Mülfarth/Kleines Lexikon
Karlsruher Maler, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Zorn, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Düsseldorf und in Karlsruhe, seit 1895 Zeichenlehrer an
der Akademie in Freiburg