Kat.Nr. 101

Adam Luitpold d.Ä.

ohne Limit
Adam Luitpold d.Ä.

Adam Luitpold d.Ä. 1888 München - 1950 Frauenau
"Heuernte"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1940
50x70 cm (19 1/2 x 27 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Saur
 das Bild wurde anläßlich einer Berliner Kunstausstellung
1940 verkauft
 Adam, deutsche Künstlerfamilie 18.-20.Jahrhundert in München
Luitpold d.Ä, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie in
München, seit 1911 selbständig, Mitglied der Münchner Künstler-
Genossenschaft, 1919 Berufung nach Berlin, seit 1945 lebt er in
Frauenau, als Bildhauer für die Porzellanmanufaktur Rosenthal
tätig, der gesamte Nachlaß im Besitz der Familie in München