Kat.Nr. 102

Arnold-Grabonè Georg.

ohne Limit
Arnold-Grabonè Georg.

Arnold-Grabonè Georg. 1896 München - 1981 Buchhof/Percha
"Bergbauernhof vor Gebirgsmassiv"
Öl/Leinwand, signiert, 35x35 cm, Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Schüler von Max Liebermann und Heinrich von Zügel
besuchte die Akademien in München, Berlin, Wien und Paris
Professor und Rektor an der Kunsthochschule in Zürich
Präsident Eisenhower und Sir Winston Churchill
waren seine Schüler