Kat.Nr. 108

Baworowski Anton Carl.

Limit 205,00 €
Baworowski Anton Carl.

Baworowski Anton Carl. 1853 Wien - wohl 1926 München
"Beim Kartenspiel", Interieur mit Herren in barocker Tracht
Öl/Holz, signiert, 26x20 cm, breiter Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Baworowski studierte an der Wiener und Münchner Akademie
Seit 1883 war in München ansässig.
Er malte mit Vorliebe kleinformatige historische Motive.
In der Internationalen Kunst-Ausstellung Berlin 1891 war
er mit dem Gemälde "Beim Kartenspiel" vertreten.