Kat.Nr. 110

Bergen Carl von.

Limit 4.600,00 €
Bergen Carl von.

Bergen Carl von. 1853 Cuxhaven - 1933 München
"Sitzendes kleines Mädchen" in einem bäuerlichem Interieur
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1904
64x46 cm, Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Bergen war seit 1888 in München ansässig.
In den Ausstellungen des Münchner Glaspalastes war er seit 1889
fast alljährlich vertreten.
Auch auf den großen Berliner Kunstausstellungen von 1897/1899
zeigte Bergen seine figuralen Gemälde.