Kat.Nr.
111
Berger Albert Karl.
Limit
720,00 €
720,00 €
Kat.Nr.
111
Berger Albert Karl.
Limit 720,00 €
Berger Albert Karl. 1883 Stuttgart -/1952 Murnau
"Schwäbische Passion" zwei Herren mit Schreiber am Tisch
mit Schatulle und Goldmünzen
Öl/Leinwand, signiert
40x52 cm, schwarz lackierter Rahmen, Literatur: Saur
Berger studierte an der Akademie in Stuttgart bei
Robert Poetzelberger, Christian Landenberger, Robert von Haug
1919 Auswanderung nach Argentinien, 1941 aus Murnau nach Köln
gezogen und 1944 wieder nach Murnau