Kat.Nr. 112

Bergmann Max.

ohne Limit
Bergmann Max.

Bergmann Max. 1884 Fürstenberg - 1955 Dachau
"Bauer mit zwei Kühen auf dem Feld"
Öl/Leinwand, signiert, 44.5x56 cm (17 1/2 x 22 in)
breiter Flammleisten-Rahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert
 Bergmann, Tier-,Porträt-,Genre-und Stillebenmaler
studierte an der Akademie in Berlin und München, Meisterschüler
von Heinrich von Zügel, seit 1912 in Haimhausen bei Dachau
ansässig, eröffnete 1925 eine eigene Malschule, er bevorzugte
einen hellen leuchtenden Kolorismus mit einem breitpinseligen
Farbauftrag, wie bei seinem Lehrer kommen die Tiere oft aus der
Bildtiefe auf den Betrachter zu, Impressionist der späten Phase