Kat.Nr. 113

Bergmann Max zugeschrieben.

ohne Limit
Bergmann Max zugeschrieben.

Bergmann Max zugeschrieben. 1884 Fürstenberg-1955 Dachau
"Heuernte"
Öl/Karton, signiert, 40x60 cm (15 3/4 x 23 1/2 in)
ohne Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Bergmann, Tier-,Porträt-,Genre-und Stillebenmaler, studierte
an der Akademie in Berlin und München, Meisterschüler von
Heinrich von Zügel, seit 1912 in Haimhausen bei Dachau ansässig
eröffnete 1925 eine eigene Malschule, er bevorzugte einen hellen
leuchtenden Kolorismus mit einem breitpinseligen Farbauftrag
wie bei seinem Lehrer kommen die Tiere oft aus der Bildtiefe
auf den Betrachter zu, Impressionist der späten Phase