Kat.Nr. 118

Blocherer Karl.

ohne Limit
Blocherer Karl.

Blocherer Karl. 1889 München - 1964 ebda
"Bei Olching" Fürstenfeldbruck-München
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet
50x40 cm (19 11/16 x 15 3/4 in), Rahmen, Literatur: Saur
Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Blocherer war Maler, Graphiker und Entwurfzeichner, studierte
in München bei Franz von Stuck und Julius Diez, gründete 1919
mit seiner Frau eine Schule für angewandte Kunst in München
1931 Gast-Professor am Wells College New York, malte im gemäßigt
expressionistischem Stil