Kat.Nr.
121
Boehme Karl Theodor.
Limit
1.280,00 €
1.020,00 €
Kat.Nr.
121
Boehme Karl Theodor.
Limit 1.280,00 €
Boehme Karl Theodor. 1866 Hamburg - 1939 München
"Ein stiller Winkel auf Rügen"
mit schroffem Felsen und gleißendem Wasser
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel mit dem
Titel, 80x107 cm, Goldrahmen Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Saur
Boehme war Marinemaler, studierte an der Akademie in
Karlsruhe unter Gustav Schönleber, seit 1891 nahm er an
Ausstellungen in München, Wien, Berlin und Salzburg teil
bekam wiederholt Auszeichnungen, u.a. Goldene Medaille