Kat.Nr. 122

Bouchè Anulf de.

Limit 410,00 €
Bouchè Anulf de.

Bouchè Anulf de. 1872 München - 1945 Langkampfen/Tirol
"Melodie"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, alte
Klebezettel, 68x53 cm, geschwärzter Rahmen
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Bouchè war Bildnis-,Akt-und Stillebenmaler, studierte an
der Münchner Akademie, er widmete sich hauptsächlich der
Aktmalerei und entwickelte auf diesem Gebiet einen eigen-
charakteristischen, äußerst virtuosen Stil, er stellte fast
regelmäßig im Münchner Glaspalast aus und war Mitglied der
Münchner Künstlergenossenschaft