Kat.Nr. 126

Compton Edward Harrison zugeschrieben.

ohne Limit

1881 Feldafing - 1960 ebda
"Stimmungsvolle Hochgebirgsansicht"
Öl/Leinwand, unsigniert
80x100 cm (31 1/2 x 39 3/8 in), Original-Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Thieme-Becker
 E.H.Compton, Sohn des Malers Edward Theodor, war wie auch
sein Vater vor allem Gebirgsmaler, besuchte die Kunstgewerbe-
schule in London, 1907 hatte er im Münchner Kunstverein eine
Ausstellung, er liebte einen leicht pastosen, fleckigen Farbauf-
trag, wie er von den Impressionisten bevorzugt eingesetzt wurde