Kat.Nr. 127

Curry Robert Franz.

Limit 870,00 €
Curry Robert Franz.

Curry Robert Franz. 1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee
"Winter im Hochgebirge"
Öl/Leinwand, signiert, 62x74 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert
 Curry war seit 1981 in München ansässig und studierte
dort an der Akademie u.a. bei Carl von Marr
schon bald nach der Jahrhundertwende war er auf vielen
Ausstellungen vertreten
in seiner Landschaftsmalerei liebte er den spontan gewählten
Geländeausschnitt, helle leuchtene Farben, den Einsatz der
Pinselspur als gestalterisches Mittel und weist sich somit als
Impressionist aus