Kat.Nr. 131

Doll Anton.

Limit 2.500,00 €
Doll Anton.

Doll Anton. 1826 München - 1887 ebda
"Der Schirmverkäufer"
Öl/Holz, signiert, 21x15.5 cm (8 1/4 x 6 in)
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in
deutschen Museen, Boetticher
 Doll, Architektur-,Landschafts-und Genremaler und
Lithograph, studierte zunächst Jura, wandte sich anschließend
der Malerei zu, seit 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins
Bilder in diversen deutschen Museen