Kat.Nr. 132

Eberle Adolf.

ohne Limit
Eberle Adolf.

Eberle Adolf. 1843 München - 1914 ebda
"Stehender Ziegenbock"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: 1861, doubliert
37x43 cm (14 1/2 x 17 in), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Saur, Schweers/Gemälde
in deutschen Museen, Boetticher
 Eberle, Tier-,Jagd-,und Genremaler, Sohn des Tiermalers
Robert Eberle, Schüler seines Vaters, studierte an der Akademie
in München und wurde Schüler von Karl Theodor Piloty, auf den
Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, seine Bilder
fanden durch Holzstiche eine weite Verbreitung, Werke in
diversen deutschen Museen