Kat.Nr. 135

Epp Rodolf.

Limit 7.670,00 €
Epp Rodolf.

Epp Rodolf. 1834 Eberbach - 1910 München
"Liebeserklärung"
Öl/Leinwand, monogrammiert, restauriert, 81x63 cm
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher
 Epp studierte an der Kunstschule in Karlsruhe
1863 ging er nach München zu Karl Theodor von Piloty
Er gehört im weiteren Sinn zum Defregger-Umkreis