Kat.Nr. 136

Erbe Paul.

ohne Limit
Erbe Paul.

Erbe Paul. 1894 München - 1972 Dachau/Haimhausen
"Der letzte Schnee"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig
bezeichnet, Reste alter Klebezettel, 45x67 cm
(17 3/4 x 26 1/4 in), Profilrahmen, Literatur: Saur-
Allgemeines Künstlerlexikon, Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Vollmer, Dressler
 Erbe, Stilleben-und Landschaftsmaler, studierte Kunst-
geschichte, stellte bereits 1920 im Münchner Glaspalast aus