Kat.Nr. 137

Erler Erich.

ohne Limit
Erler Erich.

Erler Erich. 1870 Frankenstein/Schlesien-1946 Icking/München
"Hirtin mit Hund und Schafherde in weiter Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 94x94 cm (37x37 in), Profilrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Saur, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Erler (Erler-Samaden), Maler, Graphiker, Illustrator und
Kunstgewerbler, Bruder von Fritz Erler, 1901 Mitglied der
Münchner Künstlervereinigung "Scholle", bis 1911 regelmäßig
auf deren Ausstellungen vertreten, ab 1903 auch in München
ansässig, 1912 Mitglied der Münchner Sezession, 1920 Atelier
in Icking, 1921 Professor, schildert in seinen Landschaften
mittels pastos modulierter Farbsetzung den Wechsel der Jahres-
zeiten in den ruhigen Hochtälern des Engadin mit den reinen
Lüften, in denen die Ferne so seltsam scharf und klar erscheint