Kat.Nr. 138

Faustner Luitpold.

Limit 300,00 €
Faustner Luitpold.

Faustner Luitpold. 1845 München - 1925 ebda
"Romantische Gebirgsseelandschaft mit Rotwild"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1884, partiell restauriert
89x69 cm (35 x 27 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Vollmer
 Faustner, Landschaftsmaler, Sohn des Leonhard, Schüler
seines Vaters, studierte an der Akademie in München, dort
Schüler von Karl Theodor Piloty, Bilder in einigen deutschen
Museen