Kat.Nr. 140

Feldbauer Max.

ohne Limit
Feldbauer Max.

Feldbauer Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
"Pferdeporträt"
Öl/Holz, signiert, rückseitig vom Künstler mit Bleistift
bezeichnet: "Boy, Irländer, über 20 Jahre alt, Schulpferd,
Zirkus Sarrasani, 26.Mai 1923"
65x79 cm (25 3/4 x 31 in), Goldrahmen, Literatur: Vollmer
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Feldbauer studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie
in München und an der Privatakademie von Simon Hollosy, seit
1896 Mitarbeiter der Zeitschrift "Jugend", 1899 Mitbegründer der
Künstlergruppe "Scholle", Mitglied der Münchner Sezession
1912-1922 unterhielt er eine eigene Malschule in Dachau, 1918-
1934 Professur an der Akademie in Dresden, erhielt 1933 den
bayrischen Maximilianorden für Wissenschaft und Kunst und die
Goethemedaille, er malte mit Vorliebe Motive aus dem Volksleben
und Pferde mit einer Tendenz zur impressionistischen Malweise