Kat.Nr. 142

Felgentreff Paul.

Limit 460,00 €
Felgentreff Paul.

Felgentreff Paul. 1854 Potsdam - 1933 München
"Wenn dich die bösen Buben locken"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel mit dem
Titel, 69x55 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Felgentreff studierte an der Leipziger Kunstakademie, war
Lehrer ebda, siedelte 1884 nach München über, studierte da an
der Akademie als Schüler von Otto Seitz und Franz von Defregger
er thematisierte das bayrische und tirolische Volksleben, sein
Werk vertritt gleichsam exemplarisch das Genrebild aus dem
Defregger-Kreis