Kat.Nr. 146

Frank Josef.

ohne Limit
Frank Josef.

Frank Josef. 1873 Wien - 1941 München
"Idylle im südtiroler Hinterhof"
Öl/Holz, signiert, 20.5x25.5 cm (8x10 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Dressler, Vollmer
 Frank, Genre-und Landschaftsmaler, Aquarellist, studierte
an der Akademie in Wien und München, seit 1892 in München
ansässig, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands und der Münchner Künstlergenossenschaft