Kat.Nr. 148

Fröhlich Bernhard.

Limit 800,00 €
Fröhlich Bernhard.

Fröhlich Bernhard. 1823 München - 1885 ebda
"Kinder auf dem Bauernhof"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)84, reiches Craquelé
minimaler Defekt im oberen Eck, 33x45 cm (13 x 17 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Boetticher/Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Fröhlich, Genremaler, Zeichner, Graphiker und Illustrator
Bruder des Ernst, studierte an der Akademie in München
Mitarbeiter des Münchner Bilderbogen und anderer Zeitschriften