Kat.Nr. 149

Garneff Konstantin.

ohne Limit
Garneff Konstantin.

Garneff Konstantin.1894 Libechowo/Bulgarien - 1966 München
"Die Tänzerin von Pompeji"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)56, rückseitig
bezeichnet, 57x40 cm (22 1/2 x 15 3/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Vollmer
 Garneff, Landschafts-,Stilleben-und Bildnismaler, studierte
an der Akademie in Sofia, ging 1925 nach München, wo er an der
Akademie bei Franz von Stuck und Hermann Groeber studierte,
Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und
reiste durch granz Europa, seine Bilder sind durch einen
ruhigen Farbauftrag und vereinfachte Formen gekennzeichnet