Kat.Nr. 150

Gasteiger Anna Karolina Sofie.

Limit 800,00 €

Gasteiger Anna Karolina Sofie.1877 Lübeck-1954 München
"Blumenstilleben-Gladiolen"
der große Blumenstrauß in einer Glasvase auf glattpolierter
glänzender Tischplatte, vor einem Fenster mit dünnem Vorhang
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
59x79 cm (23 1/4 x 31 in), Profilrahmen, Literatur:
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Vollmer
 Anna Gasteiger, geborene Meyer, Landschafts-und Stilleben-
malerin, studierte an der Akademie in München, Schülerin von
Julius Exter, seit 1899 auf Kunstausstellungen in Dresden und
München vertreten, ihre Blumenstilleben wurden 1933/1939 als
Blumenkalender publiziert, Mitglied im Kunstverein München