Kat.Nr. 153

Grützner Eduard von.

Limit 2.500,00 €
Grützner Eduard von.

Grützner Eduard von. 1846 Großkarlowitz - 1925 München
"Zechender Mönch"
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)12
20x16 cm (18 x 6 1/4 in), breiter geschwärter Flammleisten-
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Boetticher
 Grützner Eduard von, Genremaler, studierte an der Akademie in
München, Schüler von Karl Theodor Piloty, 1869 eigenes Atelier
1886 Professor an der Münchner Akademie, er speziealisierte sich
mit großem Erfolg auf die Darstellung des klösterlichen Lebens
in anekdotisch-humoristischer Art, er war mit Carl Spitzweg
befreundet, seine große Popularität, die mit derjenigen
Defreggers vergleichbar ist, erfuhr durch die Reproduktion seiner
Werke in der "Gartenlaube" und in der "Leipziger Illustrierten
Zeitung" noch eine Steigerung