Kat.Nr. 154

Guggenberger Theodor Otto Michael.

Limit 230,00 €

Guggenberger Theodor Otto Michael.1866 München-1929 ebda
"Bei Garmisch"
Öl/Leinwand, signiert, 49x72 cm, Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Abbildung 91
Seite 62, Band II mit fast identischer Ansicht
 Sohn des Münchner Maler Thomas Guggenberger, von ihm ist
wenig bekannt, er schuf Landschaften, die die oberbayrische
Gebirgswelt zum Thema haben