Kat.Nr. 156

Guillery Franz Paul Maria.

Limit 1.400,00 €
Guillery Franz Paul Maria.

Guillery Franz Paul Maria. 1863 Köln - 1933 München
"Herbstlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 58x78 cm (22 7/8 x 30 3/4 in), Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
 Guillery studierte am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt
seit 1895 in München, erhielt 1898 auf der internationalen
Ausstellung in Barcelona eine Goldmedaille, 1908-1921 stellte
er regelmäßig im Münchner Glaspalast aus, bei seinen Landschafts-
bildern bevorzugte er einen pastosen Farbauftrag, eine offene
malerische Form und den wie zufällig erscheinenden Bildausschnitt