Kat.Nr. 159

Hänger Max d.Ä.

Limit 1.500,00 €
Hänger Max d.Ä.

Hänger Max d.Ä. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
"Diverses Federvieh" in romantischer Dorflandschaft
Öl/Holz, signiert, 18x24 cm (7x9 1/2 in)
breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Dressler
 Hänger Max senior, Tiermaler, studierte an der Akademie
in München, er malte fast ausschließlich detailgenau diverses
Federvieh und liebte die Darstellung dieser Tiere in freier
Natur, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands