Kat.Nr. 160

Hänger Max Josef.

Limit 1.950,00 €
Hänger Max Josef.

Hänger Max Josef. 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
Pendant, diverses "Federvieh auf einen Bauernhof"
Öl/Holz, 11x18 cm, Goldrahmen
Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20.Jh.
 Hänger war als Tiermaler tätig und hat ausschließlich
Federvieh gemalt.
Er bevorzugte eine bunte Farbigkeit und bei den Tieren eine
gewisse Detailgenauigkeit, während der Hintergrund eher
summarisch wiedergegeben wird.