Kat.Nr. 161

Hagn Ludwig von.

ohne Limit
Hagn Ludwig von.

Hagn Ludwig von. 1819 München - 1898 ebda
"Fahnenträger" Studie zu einer Fronleichnamsprozession
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig alte Klebezettel der
Galerie Thannhauser Berlin, alt bezeichnet, 24.5x12.5 cm
(9 5/8 x 4 7/8 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher vgl.No.37/45, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert
 von Hagn, Genre-,Interieur-und Historienmaler, studierte
an der Akademie in München, setzte seine Studien in
Antwerpen, Brüssel und Paris fort, seit 1855 in München
ansässig, intimer Freund von Franz von Lenbach, der ihn
mehrfach malte, 1867 Ehrenmitglied der Münchner Akademie