Kat.Nr. 166

Halberg-Krauss Fritz.

Limit 1.280,00 €
Halberg-Krauss Fritz.

Halberg-Krauss Fritz.1874 Stadtprozelten-1951 Prien/Chiemsee
"Bewölkte Seelandschaft"
Öl/Karton, signiert
51x71 cm (20 1/8 x 27 7/8 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Halberg-Kraus war Schüler von Joseph Wenglein in München
seit 1908 auf der Münchner Glaspalast-Ausstellung vertreten
als Freilichtmaler hat er vor allem das Dachauer Moos, die
oberbayrischen Seen und das Voralpenland thematisisert
Werke in München, Bayrische Staatsgemäldesammlungen und
Städtische Galerie im Lenbachhaus