Kat.Nr. 169

Hartwig Max.

ohne Limit
Hartwig Max.

Hartwig Max. 1873 München - 1939 ebda
"Weite sommerliche Dorflandschaft"
Öl/Holz, signiert, 12x21 cm (4 3/4 x 8 1/8 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Hartwig studierte zunächst zehn Jahre lang die Bildhauerei, um
sich dann der Malerei zuzuwenden, 1903-1930 war er regelmäßig
auf den Münchner Glaspalast-Ausstellungen vertreten, er war ein
Landschaftsmaler, der das oberbayrische weiträumige Gelände
bevorzugte