Kat.Nr. 171

Heinisch Carl Adam.

ohne Limit
Heinisch Carl Adam.

Heinisch Carl Adam.1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München
"Hund und Heuwagen vor Bauernhaus"
Öl/Karton, signiert, 27x21 cm (10 5/8 x 8 1/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher, Schweers/Gemälde in
deutschen Mussen, Vollmer
 Heinisch, Landschaftsmaler, seit 1870 in München ansässig
1879-1913 regelmäßig auf den Münchner Jahresausstellungen
vertreten, mit Vorliebe malte er Landschaften aus Oberbayern
und vom Bodensee mit einer genauen Beobachtung der Licht-und
Luftverhältnisse in einer malerischen Auflösung der Formen
Bilder in einigen deutschen Museen