Kat.Nr. 172

Heinsdorff Emil Ernst.

Limit 920,00 €
Heinsdorff Emil Ernst.

Heinsdorff Emil Ernst.
1887 Rathenow-1948 Irschenhausen/München
"Feldblumen", Öl/Holz, signiert, datiert: 1924
24x30 cm, breiter Rahmen mit Flammleisten, Literatur: Vollmer,
Dressler, Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Heinsdorff studierte in Düsseldorf, Karlsruhe und München
er war Maler und Graphiker, auf den Großen Kunstaustellungen
in München und Berlin vertreten, Ehemann der Malerin Elisabeth
Heinsdorff, u.a. Mitglied der Deutschen Kunstgesellschaft und
des Reichsverbandes bildender Künstler Deutschlands, er malte
und zeichnete hauptsächlich minuziöse Pflanzenbilder
Werke in den Museen von Karlsruhe und München