Kat.Nr. 174

Herrfeldt Marcel Renè.

Limit 900,00 €
Herrfeldt Marcel Renè.

Herrfeldt Marcel Renè. 1890 Paris - 1965 München
"Männlicher und weiblicher Akt am Meer"
Öl/Leinwand, signiert, 85x119 cm (33 1/2 x 50 3/4 in)
Original-Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Herrfeldt ist vor allem als Maler des erotischen Aktes bekannt
geworden, studierte an der Akademie in München bei Franz von
Stuck, stellte erstmals 1921 im Münchner Glaspalast aus