Kat.Nr.
176
Herrfeldt Marcel Renè.
Limit
1.020,00 €
1.180,00 €
Kat.Nr.
176
Herrfeldt Marcel Renè.
Limit 1.020,00 €
Herrfeldt Marcel Renè. 1890 Paris - 1965 München
"Stehender brünetter weiblicher Akt"
mit Goldarmreifen und Tamburin
Öl/Leinwand, signiert, 100x80 cm, Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Schüler von Franz von Stuck
Sehr bald aber zeigt das OEuvre Herrfeldts die eindeutige
Festlegung auf das erotische Sujet. Der Mädchen-und Frauenakt
steht im Vordergrund, aber nicht im akademisch-ästhetischen
Sinne, sondern fast immer von einer psychologistischen Symbolik