Kat.Nr. 179

Hessler Otto Rudolf.

Limit 1.400,00 €
Hessler Otto Rudolf.

Hessler Otto Rudolf. 1858 Leipzig -/München
"Rokoko-Gesellschaft im Schloss-Innenhof"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1911
60x92 cm (23 1/2 x 36 1/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Thieme-Becker, Mülfarth/Kleines Lexikon Karlsruher Maler
Dressler, Benezit
 Hessler, Genre-und Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in Leipzig und in Karlsruhe, Schüler von Ferdinand
Keller, anschließend in München und Paris, bereiste Italien
gelegentlich auf Ausstellungen vertreten, Mitglied der
Münchner Künstlergenossenschaft