Kat.Nr. 181

Jank Angelo.

ohne Limit
Jank Angelo.

Jank Angelo. 1868 München - 1940 ebda
"Reiter im Gelände"
Öl/Leinwand, signiert, 70x90 cm
(27 1/2 x 35 1/2 in), breiter vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Jank Angelo, Sohn des Malers Christian Jank, studierte an
der Akademie in München, Mitglied der Künstlergruppe "Scholle"
ab 1896 regelmäßig auf Ausstellungen der Münchner Sezession
vertreten, seit 1907 Professor an der Münchner Akademie, vom
Landschafts-und Architekturmaler entwickelte er sich zum
Jagd-und Reitmaler, selbst leidenschaftlicher Jäger und Reiter
hat er es hier zu einer Virtuosität gebracht, die ihm den
Namen eines der besten modernen Schilderer des Pferdes eintrug