Kat.Nr.
184
Kaltenmoser Karl.
Limit
ohne Limit
160,00 €
Kat.Nr.
184
Kaltenmoser Karl.
ohne Limit
Kaltenmoser Karl. 1853 München - 1923 ebda
"Achensee gegen Jenbach gesehen" Tirol/Österreich
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet
19x24.5 cm (7 1/2 x 9 1/2 in), geschwärzter Rahmen
Literatur: Thieme-Becker
Kaltenmoser, Landschaftsmaler, Sohn des Genremalers
Kaspar Kaltenmoser, zunächst Postbeamter, hat sich erst in
späteren Jahren der Malerei zugewandt und seine Bilder
1909-1922 im Münchner Glaspalast ausgestellt