Kat.Nr. 185

Kandler Ludwig zugeschrieben.

Limit 460,00 €
Kandler Ludwig zugeschrieben.

Kandler Ludwig zugeschrieben.1856 Deggendorf-1927 München
"Mandolinenspielerin" Zigeunermädchen in Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, 72x23 cm, Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Kandler studierte in München, war Porträt-,Historien-und
Genremaler, Bilder in der Wallfahrtskirche Deggendorf und
im Münchner Stadtmuseum