Kat.Nr. 186

Kapfhamer Adolf.

Limit 600,00 €
Kapfhamer Adolf.

Kapfhamer Adolf. 1867 München -/ebda
"Sommerliche Stimmungslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
70x70 cm (27 1/2 x 27 1/2 in), Original-Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Gorenflo, Schweers
 Kapfhamer, Landschaftsmaler und Graphiker, studierte in
Frankfurt, bereiste Holland, die Schweiz und Tirol, seit 1911
auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, sowie auf
anderen großen deutschen Kunstausstellungen, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, der Münchner
Künstlergenossenschaft und in der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft, Bilder in den Museen von Freising und
Ludwigshafen