Kat.Nr. 188

Kauffmann Hugo.

Limit 7.500,00 €
Kauffmann Hugo.

Kauffmann Hugo. 1844 Hamburg - 1915 Prien/Chiemsee
"Mädel und Gitarrenspieler"
Öl/Holz, signiert, datiert: (18)79
rückseitig Reste eines alten Klebezettels
16x19 cm (6 1/4 x 7 1/2 in), breiter Flammleisten-Rahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Boetticher/Malerwerke
des 19.Jahrhunderts
 Kauffmann (Hugo Wilhelm), Sohn des Hermann d.Ä., Genremaler
und Graphiker, studierte am Städelschen Institut in Frankfurt
am Main, anschließend in der Malerkolonie Kronberg im Taunus,
seit 1871 in München ansässig, von Defregger unterscheidet ihn
ein dynamischer Bildaufbau, der die Figuren in einer Dreh-
bewegung zeigt, zahlreiche Bilder in deutschen Museen