Kat.Nr. 190

Keller-Reutlingen Paul Wilhelm.

Limit 1.500,00 €

Keller-Reutlingen Paul Wilhelm.1854 Reutlingen-1920 München
"Feldarbeiter in Dorflandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig Nachlaßstempel: P.W.Keller-
Reutlingen München ausgewählter Nachlass Albertine Keller-
Reutlingen, ohne Keilrahmen, knapp beschnitten, 11x19 cm
(4 1/4 x 7 1/2 in), verglaster Flammleistenrahmen
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Boetticher
 Keller-Reutlingen, Veduten-und Landschaftsmaler, studierte
an den Akademien in Stuttgart und München, 1893 Mitglied der
Münchner Sezession, seit 1881 regelmäßig auf den Ausstellungen
in München und Berlin vertreten