Kat.Nr. 193

Klein Johann Adam.

Limit 6.500,00 €
Klein Johann Adam.

Klein Johann Adam. 1792 Nürnberg - 1875 München
"Rast vor der Stadt"
sechs Pferde an einem Heuwagen und drei Männer am Lagerfeuer
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1834
am unteren Rand Fehlstellen, seitlich zwei kleine Löcher
29.5x37 cm (11 5/8 x 14 5/8 in), ohne Rahmen
unrestaurierter Originalzustand, Literatur: Thieme-Becker
Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Klein, Schüler von Georg Christoph Gottlieb Bemmel in
Nürnberg, arbeitete 1805 bei dem Kupferstecher Ambrosius Gabler
nach antiken Vorlagen und holländischen Radierungen des 17.Jahr-
hunderts, betrieb eifrig Naturstudien, besonders auf Viehmärkten
studierte 1811 an der Akademie in Wien und hielt sich 1818 in
München auf, 1821 ließ er sich in Nürnberg nieder und siedelte
1839 endgültig nach München über, ein Genremaler des Biedermeier,
Pferde und Kühe stehen im Zentrum seiner Bilderwelt, auch als
Graphiker tätig und schuf zudem zahlreiche Aquarelle, Bilder
in diversen deutschen Museen